Закон об экстремизме: защита от врагов или закручивание гаек?

📅 14.09.2011    🕐 08:35

Рост экстремизма в мире продолжается. Этим фактом обеспокоены уже не только в сверхдержавах, но и в Украине: планируется законодательно закрепить понятие «экстремизм» и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Для этого уже разработан соответствующий законопроект «О противодействии экстремизму», автором которого является нардеп-регионал Вадим Колесниченко.

В этом проекте закона не только определяется понятие экстремизма, но и предлагается схема борьбы с ним. В частности, по мнению разработчика этой законотворческой инициативы, экстремизмом следует считать деятельность физического лица или организации, направленную на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности.

Если законопроект проголосуют и он вступит в силу, то экстремистской деятельностью будет считаться препятствование законной работе государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений либо иных организаций, должностных лиц указанных органов, комиссий, объединений или организаций, совершенное с применением насилия или угрозой его применения.

Документ предполагает несколько этапов борьбы с экстремистской деятельностью. Первым этапом станет вынесение предупреждения общественной организации, деятельность которой признана экстремистской. Законопроект гласит, что предупреждение организации будет выноситься органами прокуратуры.

Если в течение года со дня предупреждения обнаружатся новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, то эту организацию ликвидируют, а ее деятельность запретят.

Для отдельных лиц, принимающих участие в деятельности экстремистских организаций, также предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Ответственность за соблюдение этого закона возлагается на Министерство внутренних дел Украины и органы местного самоуправления.

Нужен ли Украине отдельный антиэкстремистский закон и не возникнет ли соблазна использовать его для расправы с неугодными, ForUm поинтересовался у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)