«Фауст» Сокурова получил главный приз Венецианского фестиваля

📅 11.09.2011    🕐 12:32

Фильм «Фауст» Александра Сокурова получил главный приз кинофестиваля в Венеции. Картина Сокурова является последней частью исторической тетралогии, в которую входят «Молох», «Телец» и «Солнце». В основу фильма положена первая часть трагедии Гете, а сценарий написал Юрий Арабов, который принимал участие в создании трех других фильмов.

«Я, конечно, взволнован: он («Золотой лев») такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга», - сказал Сокуров, получив статуэтку. Решение вручить главный приз «Фаусту» жюри приняло единогласно.

В субботу фильму Сокурова присудили две другие награды: экуменического жюри (она же SIGNIS) и Future Film Festival Digital Award. «Серебряного льва» присудили китайскому режиссеру Цаю Шанцзюну за фильм «Люди горы люди море».

Лучшими актерами были признаны Дина Йип и Майкл Фассбендер. Венецианский фестиваль проходил с 31 августа по 10 сентября.

По материалам РИА «Новости», «Лента.ру»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)