Украина в камуфляже: уважим армию или заплатим штраф?

📅 12.09.2011    🕐 09:00

Ко всевозможным (иногда невообразимым) запретам, которыми украинцев все больше потчуют в последнее время, вероятно, добавится еще один.

Так, на прошлой неделе украинский парламент принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ношения форменной одежды, использования знаков различения и символики».

«За» принятие соответствующего решения проголосовали 263 народных депутата из 345 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривает запрет на ношение военной формы, формы одежды других воинских формирований, знаков различия и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав.

Кроме того, символика объединений граждан, политических партий и общественных организаций не должна воспроизводить государственные или религиозные символы, а также символику Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, а также органов исполнительной и судебной власти, утвержденную соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины.

Не обошли вниманием депутаты и приобретение, продажу, обмен и другую платную передачу ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, их присвоение или ношение лицом, не имеющим на то права, а также их незаконное хранение и ношение военной формы одежды ВСУ, формы одежды других воинских формирований, органов исполнительной и судебной власти.

Теперь использование знаков различия, колористики «камуфляжа» лицами, которые не имеют на то права, влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Забавно, что согласно законопроекту те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, также влекут за собой наложение штрафа от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Что это, «охрана порядка» или очередное «сумасшествие» украинского законодательства, ForUm поинтересовался у «виновников торжества» – народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)