РФ заключит контракты на постройку 3-го и 4-го вертолетоносца «Мистраль»

📅 07.09.2011    🕐 15:04

Россия намерена до конца года заключить контракты на постройку 3-го и 4-го вертолетоносца «Мистраль» на своей территории. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что контракт на постройку первого и второго корабля такого типа уже подписан и их строительство будет осуществлено на верфях Франции. По его словам, помимо кораблей Россия также закупает ряд технологий, необходимых для строительства, а также во Франции будет подготовлен экипаж.
 

«Что касается 3-го и 4-го корабля, то сейчас идет переговорный процесс с Объединенной судостроительной корпорацией (РФ). Эти корабли будут строить на территории России. Полагаю, что до конца года мы должны закончить весь переговорный процесс», - сказал Сердюков, сообщает «УНИАН».

По оценкам экспертов, Россия может поставить корабли такого класса на каждый из четырех флотов ВМС России, в том числе и на Черноморский флот, базирующийся на территории Украины.

Напомним, контракт стоимостью 1,2 млрд евро на постройку двух французских вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота спустя три года. Вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек. Дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)