Новая сессия ВР: Покой нам только снится!

📅 05.09.2011    🕐 09:00

Девятая сессия Верховной Рады Украины шестого созыва начнется 6 сентября 2011 года. Глава ВР Владимир Литвин уже заявил, что Законопроект «О рынке земель» №9001-1, наряду с проектом госбюджета на 2012 г. и законопроектом о парламентских выборах, станет ключевым пунктом повестки дня 9-й сессии.

Также парламенту предстоит рассмотрение законопроекта об использовании региональных языков и языков национальных меньшинств, принятие Трудового и Жилищного кодексов.

Первое сентябрьское заседание парламента будет торжественным, приуроченным к 20-й годовщине независимости Украины. Планируется, что в этот день в ВР будут присутствовать Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и члены Кабмина, глава Нацбанка Сергей Арбузов, прокуроры, судьи, представители других ведомств и депутаты разных созывов.

Как известно, по утвержденному парламентом постановлению «О календарном плане проведения 9-й сессии Верховной Рады Украины шестого созыва», парламент будет работать в пленарном режиме 9 недель, в комитетах и во фракциях – 6 недель, с избирателями – 4 недели. На протяжении 9-й сессии должны пройти девять «Часов вопросов к правительству». Завершится она 13 января 2012 года. Понятно, что работы у депутатов будет много.

Прошлой осенью работа парламента началась традиционно с конфликтов. В первый же день в Раде было и блокирование трибуны, и небольшая драка. Все подходы к парламенту были перекрыты представителями правоохранительных органов, поскольку оппозиция проводила акцию протеста возле стен ВР.

Через несколько месяцев, 16 декабря, около 19.20 в сессионном зале парламента снова было неспокойно: произошла драка между регионалами и бютовцами, которые с утра блокировалипрезидиум, трибуну и правительственную ложу парламента.

Некоторым депутатам этого оказалось мало, и 18 мая в сессионном зале ВР произошла драка между народным депутатом Олегом Ляшко и первым вице-спикером Адамом Мартынюком.

В результате возникает закономерный вопрос: будут ли в этом году нардепы работать, или же парламент останется площадкой для пиара, боев и подготовки к выборам 2012 года? Об этом ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)