«Рейтинг счастья»: суть не в деньгах, а в их количестве?

📅 02.09.2011    🕐 09:00

«Счастье – это не жизнь без забот и печалей, счастье – это состояние души», – говаривал в свое время небезызвестный Феликс Дзержинский. Что ж, возможно, он и прав, ведь не зря же столько веков актуальна старинная пословица «не в деньгах счастье». Правда, последние двадцать лет она все больше оттеняется определенной долей иронии: мол, конечно, счастье не в деньгах, – оно в их количестве.

Вероятно, по этому принципу и предпочитают гоняться за своей «синей птицей» наши друзья-американцы. Во всяком случае, экономист Артур Окун, развлекаясь составлением рейтинга счастливых и несчастных стран, отталкивается в своем обозначении счастья и несчастья как раз от уровня безработицы и годовой инфляции в определенных государствах.

В этом году Украина оказалась на десятом месте (из 38 стран) в его рейтинге несчастных стран – между Португалией (9-е место) и Грецией (11-е место), между тем как в 2009 году из-за экономического кризиса и инфляции в 12,3% она его возглавляла. Сегодня это «почетное» место мы отдали белорусам и их 36% инфляции.

Самыми счастливыми странами, по мнению все того же Окуна, оказались Норвегия и Швейцария, где уровень инфляции 0% и 0,3% соответственно.

Насколько корректен данный рейтинг и действительно ли «не в деньгах счастье», ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)