«Птичий» грипп: И снова здравствуйте?

📅 31.08.2011    🕐 09:01

Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила о возможной активизации смертельного вируса «птичьего» гриппа, заявив, что миграция диких птиц принесла вирус в страны, где ранее его не было, и что мутантный штамм распространяется в Азии.

Мутантный штамм H5N1, который, по-видимому, обошел защиту существующих вакцин, распространяется в Китае и Вьетнаме. Организация призвала к усиленному наблюдению за вирусом, чтобы сдержать любые вспышки заболевания.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что 6-летняя камбоджийская девочка умерла от«птичьего» гриппа, а с начала года в Камбодже от вируса погибли восемь человек.

По данным ФАО, миграции птиц за последние два года принесли H5N1 в страны, где его не было уже несколько лет, включая Израиль, палестинские территории, Болгарию, Румынию, Непал и Монголию.

«Дикие птицы могут принести вирус, но он получает распространение из-за действий людей в области птицеводства», – сказал главный ветеринар ФАО.

По данным ВОЗ, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом «птичьего» гриппа 227 стали смертельными.

Напомним, впервые грипп птиц был описан итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито в 1878 году под названием куриный тиф. Перрончито сообщал о вспышке высоко заразного заболевания, поражающего кур на фермах в окрестностях Турина (Италия).

Некоторое время грипп птиц путали с болезнью Ньюкасла, но после установления этиологии последнюю стали называть азиатской чумой птиц, а грипп птиц — европейской (классической) чумой птиц. Вспышки европейской чумы птиц регулярно происходили в начале XX века в странах Европы, Африки и Азии. В 1925-м болезнь попала в Северную Америку. Во второй половине XX века только за рубежом зарегистрировано 18 крупных эпизоотий. В 1901-м была установлена вирусная природа возбудителя, но только в 1955-м было доказано, что вирус, вызывающий «птичью чуму», является вирусом гриппа.

Украинцы еще хорошо помнят панику и нагнетание ситуации, аптечный дефицит зимой 2009-10гг. Тогда новости о «свином» гриппе напоминали сводки с фронтов. Повторится ли это с «птичьим» гриппом? Есть ли чего бояться?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)