Украина в «Европейском доме»: незваный гость хуже татарина?

📅 29.08.2011    🕐 08:59

Каждого из нас время от времени посещают мысли о том, что жизнь похожа на езду спиной по ходу поезда, или, по крайней мере, если отслеживать более-менее значительные ее моменты, на одно бесконечное дежавю.

Украинцы еще не успели позабыть, как во время последней избирательной гонки тогда еще кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, будучи во главе оппозиции, декларировал обязательную дружбу с Россией. Подтверждением сих благих намерений явилось подписание приснопамятных Харьковских соглашений, превратившихся спустя некоторое время в буквальном смысле в притчу во языцех.

Однако, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Сегодня, избавив украинцев от необходимости «гадания на многовекторности» и вопросов, что все-таки лучше – Европа или Россия, Президент Янукович четко позиционирует внешнеполитический вектор украинского государства:

«Украина далеко ушла от советского наследия. Я планирую повести мою страну еще дальше. Моя цель – направить Украину на путь ее превращения в гордого члена ЕС. Будущее Украины – в Европе. Наша историческая связь с Россией останется очень важной, но ключ к процветанию нашего народа и развитию наших природных и человеческих ресурсов – в более глубокой и разнообразной интеграции в Европу и Запад», – заявляет он в своей статье в «The Wall Street Journal».

Безусловно, в стороне от этого заявления не смог остаться Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко, выразивший убеждение, что Европейский союз для Украины – будущий дом, а Россия – ближайший сосед.

«Украина демонстрирует последовательность в своем стратегическом курсе на интеграцию в Европейский союз. Он отображает цивилизационный выбор народа и направлен, прежде всего, на утверждение в Украине европейской общественной модели», – сказал Ельченко, подчеркнув, что европейская интеграция играет роль главного инструмента обеспечения всесторонней модернизации Украины, ее превращения в высокоразвитую европейскую страну.

В то же время посол отметил, что Украина выступает за углубление стратегического партнерства с Россией. «Мы оставили позади период конфронтации, от которой проигрывали обе стороны. Прагматизм, взаимопонимание и уважение к национальным интересам друг друга определяют сегодня характер украинско-российских отношений», – сказал он и добавил: «Киев не находится на распутье: Европейский союз или Россия. Для Украины это два взаимодополняющих фактора ее успешного развития. Динамичные процессы современного мира, глобальная экономика, общие вызовы и угрозы свидетельствуют: идеология выбора «или-или» осталась в прошлом».

Ельченко также уверен, что сегодня наступила эра кооперации, тем более между соседними, близкими по духу народами. «Общеизвестная аллегория «все мы в одной лодке» актуальна как никогда. Только командная работа поможет двигаться вперед. Только объединенными усилиями возможно получение ожидаемых результатов», – сказал посол, объяснив: «И если Европейский союз – наш будущий дом, то Россия – наш ближайший сосед, а, как известно, близкий сосед важнее дальнего родственника».

Однако станем ли мы для Европы действительно хотя бы дальними родственникам или же, как предполагают большинство украинцев, европейцы не пустят нас к себе «дальше предбанника»? Не станет ли огромной ошибкой то, что Украина отвергла «старшего брата», плохо ли хорошо ли, но все-таки находящегося рядом и в горе и в радости? Об этом ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)