Украина – Россия: танцы вокруг горшка?

📅 26.08.2011    🕐 07:09

Отношения Украины и России никогда нельзя было назвать «медовыми», несмотря на активную демонстрацию некоторых якобы «компромиссов». Ни для кого не секрет, что Россия использует каждый удобный (иногда и не очень) случай для утверждения собственных позиций в роли «старшего брата» для Украины и остальных бывших советских республик.

Вот и на этот раз, используя «совершенный» метод поздравления с национальным праздником, российский президент Дмитрий Медведев посчитал, что Украина должна идти по белорусскому пути в решении вопроса о цене на газ.

«Действует соглашение, которое должно исполняться... Этот договор подлежит исполнению. Он был заключен на тех условиях, по которым стороны достигли соглашения», - сказал он и добавил: «Если говорить о будущем, то мы готовы рассматривать разные варианты. Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее. В этом случае можно вернуться к обсуждению в самых разных условиях работы».

В качестве примера он привел компромисс, достигнутый с Беларусью: Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России «Белтрансгаз».

«Хотя наши (украинские) коллеги сразу же открестились от этого, ... я считаю, что здесь торопиться не надо. Потому что с Беларусью у нас тоже были свои проблемы, и очень серьезные, по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает «Белтрансгаз» фактически на 100%. Это создает новые условия», - сказал Медведев, пояснив: «Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям».

Итак, что это? Очередная «интрижка» России в ультимативной форме склонить Украину «в реверансе» или желание таким образом отомстить нам за евроинтеграционный выбор, поссорив с Европой, использующей, как известно, российский газ, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)