Августовский путч 91-го: был ли смысл?

📅 19.08.2011    🕐 09:00

Двадцать лет назад, 19 августа 1991 года в Москве произошло событие, ставшее переломным для 15 республик, считавшихся до этого момента братскими.

Попытка отстранения от власти первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, смена проводимого курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) – группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ привела к радикальным изменениям политической ситуации в стране. Именно тогда стало ясно, что Коммунистическая партия Советского Союза окончательно утратила свою власть. Вместо этого произошло усиление власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и – как следствие – необратимо ускорился распад Союза, завершившийся собственно ликвидацией в декабре того же года.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жесткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан.

Руководство РСФР – президент Ельцин и Верховный Совет РСФР и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР в лице президента Горбачева и Верховного Совета СССР квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Сегодня, спустя двадцать лет независимости каждой из 15 бывших советских республик, снова начались разговоры о создании нового союзного государства.

«Украина и Молдова обязательно войдут в состав союзного государства России и Беларуси, а позже к нему присоединяться и другие бывшие республики СССР», - так считает вице-спикер Государственной думы, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

«Мы соседи, всегда жили вместе. У нас общая экономика, культура, язык», - отметил российский политик.

«В перспективе создание нового союзного государства из тех же пятнадцати республик. Только мы предлагаем систему федеральных округов. Вот восемь есть, девятый - столичный будет в этом году. Десятый - белорусский, минский. В перспективе туда войдет Прибалтика. Одиннадцатый - Киевский, двенадцатый - Одесский вместе с Молдавией, тринадцатый - Южносибирский, северный Казахстан, четырнадцатый - Ташкентский, среднеазиатский и пятнадцатый - прикаспийский, Азербайджан. Все! Все вернулись обратно, в семью народов Российской империи и Советского Союза», - заявил Жириновский.

Также лидер ЛДПР уверен, что Евросоюз сейчас теряет свою привлекательность. «Сегодня Восточная Европа с удовольствием бы вернулась назад. Никто из них не выиграл, вступив в Евросоюз, в НАТО, в Шенгенскую зону, ВТО. Никто не выиграл, все проиграли. Нормально себя чувствуют только три страны: Германия, Франция и Великобритания. Все другие проиграли, и Евросоюз рухнет», - заявил Жириновский.

По его словам, «будущее у Евросоюза туманное и все, кто в него стремятся, уже опоздали».

ForUm поинтересовался у экспертов, так был ли нужен тот самый августовский путч 1991 года, если сегодня очевидно, что России хотелось бы вернуть историю «на круги своя».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)