Старушка-Европа: благоразумие на исходе?

📅 15.08.2011    🕐 09:00

Не успела Европа опомниться от двойного теракта в Норвегии, как через несколько недель на туманном Альбионе начались уличные беспорядки и погромы. Поводом для них послужила гибель местного жителя Марка Даггана, предположительно застреленного полицейскими.

С тех пор случаи погромов, грабежей, нападений и мародерства были зафиксированы во многих крупнейших городах Великобритании – Лондоне, Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, Ноттингеме, Лидсе, Бристоле. Беспорядки поставили под сомнение проведение в следующем году Олимпиады в Лондоне.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в срочном порядке прервавший свой отпуск, не исключил, что для наведения порядка на улицах британских городов может быть задействована армия.

«В моих обязанностях проследить, что будет рассмотрен каждый случай, в том числе на предмет возможного привлечения армии, чтобы разгрузить полицию для работы на фронте беспорядков», – заявил Кэмерон, не уточнив, как именно будет применяться армия.

При этом британский премьер пояснил, что комиссар полиции выступает против привлечения армии. Жители Великобритании в последнее время часто высказывались за привлечение Вооруженных сил для подавления погромов. Согласно опросам, почти 80% согласны с тем, что власти могут использовать армию для наведения порядка.

Кемерон также добавил, что провел консультации с главой полиции о возможном расширении полномочий для сотрудников сил правопорядка. Среди прочего речь шла о возможном ограничении доступа к сайтам и социальным сетям, через которые погромщики планируют свои акции.

Неужели старушка-Европа, так гордившаяся своим благоразумием, наконец, лишилась его? Не станет ли это дурным примером для нашего государства, в котором, как известно, поводов для подобных «оксюморонов» куда больше?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)