Мясомолочный шантаж: зачем он России?

📅 12.08.2011    🕐 09:02

Россия снова ограничила импорт мяса и молока из Украины. На это уже отреагировали в РФ – группа российских экономистов обратилась с письмомк премьер-министру России Владимиру Путину с предостережением, что торговая война между Россией и Украиной ударит по экономикам обеих стран. По мнению российских экономистов, обострение отношений между Россией и Украиной не принесет пользы обоим государствам.

К числу негативных последствий для Украины эксперты относят потерю рынка Таможенного союза для украинских производителей металла и металлопродукции, мясомолочной промышленности. Особенно мрачную картину рисуют они в сфере энергетики. Эксперты отмечают, что в случае роста цен на нефть и газ перед властью Украины встанет вопрос о сохранении «самодостаточности» топливно-энергетического комплекса, что является крайне важным аспектом социальной стабильности на Украине.

«Вероятность дефолта Украины станет реальной в той же степени, в какой будет повышаться цена на природный газ и нефть», - пишут они Путину.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в целом разделяет обеспокоенность российских ученых-экономистов относительно сворачивания экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом он сказал в начале сегодняшнего заседания Кабинета министров, комментируя недавнее письмо российских ученных к руководству РФ.

Азаров отметил, что, несмотря на то, что в текущем году уровень торгового оборота между Россией и Украиной достигнет рекордных 50 млрд. долл., небывало высокие цены на российский природный газ, а также стагнация задекларированных ранее масштабных проектов кооперации является тревожным сигналом.

«За счет невиданного роста стоимости газа баланс складывается негативным для Украины, в то же время задекларированные (ранее – ред.) масштабные проекты по кооперации в авиастроении, машиностроении, транспортной инфраструктуре и в высоких технологиях до сих пор не вышли за стадию обсуждения», - сказал премьер.

Кроме того, по словам Азарова, еще одним негативным фактором является применение российской стороной в рамках Таможенного союза ограничений на ввоз таких чувствительных для украинского экспорта товаров, как сталь, молоко, мясо и сахар.

«Поэтому я в целом разделяю обеспокоенность выдающихся российских ученых-экономистов и хочу заявить, что экономические отношения между Украиной и Россией – это фактор, намного больший и глубинный, чем экономическая конъюнктура. Наше взаимосвязанное экономическое развитие - ценность выше, чем политическая и торговая конъюнктура», - сказал премьер-министр, отметив при этом, что в этой связи он откликнулся на приглашение ученых принять участие в сегодняшнем российско-украинском экономическом форуме.

Напомним, с 1 июля с.г. Россия, Белоруссия и Казахстан отменили между собой таможенные границы. 28 июня с.г. в России вступила в силу антидемпинговая 26%-ная пошлина на украинские стальные кованые валки для прокатных станов. В Украине эти меры восприняли, как санкции за нежелание присоединиться к Таможенному союзу.

Как ограничения РФ на импорт мяса и молока из Украины отобразятся на отечественных производителях? Неужели с украинской мясомолочкой все плохо, или же это политика, экономическая война, цель которой принудить Украину присоединиться к Таможенному союзу?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)