Арест Тимошенко: чем закончится скандал?

📅 08.08.2011    🕐 09:02

В пятницу вечером Печерский суд изменил меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. Депутаты скандировали «Позор!». Экс-премьер попросила не надевать ей наручники до того момента, пока она не выйдет из зала. После этого Тимошенко отвезли в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, ходатайство об изменении меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на более строгую заявила прокурор Лилия Фролова. Тимошенко предложила гособвинению сразу перейти к ходатайствам о расстреле. «Дайте ей револьвер», - сказала Тимошенко.

Тимошенко вывели из зала суда. В зале возникло столкновение между сотрудниками «Грифона» и народными депутатами. «Учитывая, что Тимошенко обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое предусматривает наказание более семи лет, она может уклониться от судебного разбирательства и других процессуальных действий… Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», - сказал Киреев.

Киреев, мотивируя свое решение, отметил, что Тимошенко систематически нарушает порядок судебного заседания, постоянно высказывает пренебрежение к суду и участникам процесса, не выполняет распоряжения председательствующего по делу и отказалась назвать адрес своего проживания.

Кроме того, по словам Киреева, Тимошенко отказалась объяснить причины, из-за которых не появилась в суд в 9 часов утра.

Арест Тимошенко вызвал волнения в рядах ее соратников. С пятницы на Крещатике возле Печерского районного суда Киева продолжается бессрочный митинг-пикет сторонников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которые протестуют против ее ареста.

Вдоль Крещатика вечера стоит палаточный городок, и на каждой палатке висят бумажные таблички: «Приемная народного депутата» или «Собственность народного депутата». Протяженность палаточного городка – от Крещатика, 40, и до Крещатика, 46.

В то же время перед палатками правоохранители выставили высокие металлические заборы. При этом сторонники Тимошенко уже успели их разрисовать и расписать лозунгами в поддержку экс-премьера.

Что значит арест Тимошенко, когда и каким будет окончательный вердикт суда? Может ли он привести к массовым волнениям и беспорядкам в Украине? Как отреагирует на него мир?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)