Двойное гражданство Черновецкого: что решат в Украине?

📅 04.08.2011    🕐 11:50

Леонид Черновецкий не перестает удивлять. В последние два дня в СМИ обговаривается тема двойного гражданства «мэра всех киевлян».

В частности, одно из израильских изданий обнародовало информацию, согласно которой, Черновецкий и его супруга Алина Айвазова уже 17 лет являются гражданами Израиля. В базе данных МВД Израиля указано, что они репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют стандартные израильские удостоверения личности. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Соответственно, уже будучи израильским гражданином, Черновецкий баллотировался на пост Президента Украины в 2004 году и был избран мэром Киева в 2006-м.

Источник в компетентных органах также рассказал, что Черновецкий репатриировался в Израиль в полном соответствии с законом о возвращении, поскольку его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни. Из публикаций и выступлений самого киевского мэра известно, что отец был офицером советской армии, инвалидом войны, окончил юридический факультет в Харькове. Он развелся с супругой вскоре после рождения сына, и Леонида Черновецкого воспитывал отчим.

Однако эти данные официально не подтверждены Израилем, да и сам Черновецкий опровергает это.

Что касается Украины, то в Министерстве юстиции Украины не владеют информацией относительно возможного гражданства Израиля у Черновецкого, а МВД взялось за ее проверку.

Какой будет реакция Украины, если израильское гражданство Черновецкого подтвердят официально, ведь гражданин нашей страны по закону не может иметь двойное гражданство, а тем более баллотироваться в органы государственного управления? Станет ли это толчком для перевыборов мэра Киева?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)