Норвежское горе. Что будет с Европой?

📅 26.07.2011    🕐 11:12

Двойной теракт в Норвегии, унесший жизни нескольких десятков человек, шокировал не только тихую скандинавскую страну, но и всю Европу.

Теракт совершил исламофоб и сторонник праворадикальных идей, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Убийца выложил в сети 1516-страничную политическую декларацию, в которой подробно описаны его мотивация и ход подготовки к терактам. Его целью было пробудить ото сна Европу, которой угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им либеральных политиков.

Двойной теракт, унесший множество жизней, стал беспрецедентным для Европы. Сравнить его можно лишь со взрывом 1995 года в Оклахома-Сити, когда в результате теракта, совершенного придерживавшимся ультраправых взглядов резервистом армии США Тимоти Маквеем погибли 168 человек, включая 19 детей младше шести лет.

Необходимость применения насилия, в том числе и против сограждан, он объясняет так: «Террор – это средство пробуждения масс. Мы не хотим этого, но у нас нет другого выбора. Да, нас будут осуждать за это, но только пока люди не поймут, что происходит. Сегодня нас обругают террористами, но через сотню лет нас назовут пионерами и героями».

Власти Норвегии уже решили восстановить пограничный контроль со странами Шенгенской зоны.

Вконце июня на саммите ЕС страны-участницы Шенгенского соглашения постановили: восстановление пограничного контроля возможно лишь висключительных случаях, когда речь идет «„о действительно критической ситуации“.

События, потрясшие весь мир, стали именно таким случаем.

Как же отразится на Европе шокирующее событие?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)