На Одесском кинофестивале дамы падали к ногам Михалкова

📅 18.07.2011    🕐 08:38
В Одессе прошло открытие второго Одесского международного кинофестиваля (он продлится до 23 июля), президент которого — супруга вице-премьера Украины Сергея Тигипко, Виктория. Главным гостем стал американский актер Джон Малкович («Тюремный самолет»). А вот проход режиссера Никиты Михалкова («Утомленные солнцем»), который нарушил фестивальный дресс-код (темный костюм или смокинг с бабочкой) и был одет в светлый пиджак (кстати, фото дресс-кодовых нарушителей организаторы обещали вывесить на специальную «доску позора»), был не без приключений, пишет «Сегодня».
 

Уже на самом пороге Оперного театра (где проходило открытие) Никите Сергеевичу прямо под ноги упала одна из дам, споткнувшись о кабель, коварно пропущенный под дорожкой. Михалков не растерялся и, приговаривая: «Что же вы это, милая, такая неловкая? Не зашиблись часом?», помог девушке подняться, галантно смахнул с ее платья соринку-другую и прошел в зал, не вынимая изо рта жвачку. Президент фестиваля Виктория на красную дорожку пришла под ручку со своим супругом Сергеем. Среди других гостей церемонии открытия — режиссер Сергей Соловьев («Нежный возраст»), Вадим Перельман («Дом из песка и тумана»), Валерий Тодоровский («Страна глухих»). Из звезд-одесситов — сплошь юмористы: Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Георгий Делиев. Остальные именитые гости (Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Дмитрий Дюжев) будут прибывать ближе к премьерным показам картин со своим участием. А вот братья Кличко на премьеру документального фильма о себе приехать не смогли — из-за смерти отца.

Не обошлось и без ляпов: когда должна была стартовать трансляция фильма-открытия ОМКФ «Артист», случилась техническая заминка — кино не запустилось. Ведущий попросил Михалкова спеть — дабы «заполнить паузу». Тот, правда, не внял просьбе. Внезапно открылся занавес и не опускался даже тогда, когда на нем попыталась повиснуть одна из ведущих Маша Ефросинина.

Наконец фильм начался. После официальной части для гостей накрыли столы в скверике у Оперного, где на столах в изобилии стоял коньяк и шампанское. Из закусок – канапе, фуа-гра и рыбный шашлык. И все это — под сопровождение небольшого оркестра.

Джон Малкович остановился в пятизвездочном отеле «Бристоль» в президентском люксе из трех комнат за 11 000 гривен в сутки. Михалков, как и большинство других гостей, предпочел более демократичный «Моцарт» — с номером за 3984 гривни (с сауной и джакузи). Никита Сергеевич сказал нам: «Я в Одессе, как дома. Столько здесь всего снимал — ту же «Рабу любви». А сколько всего здесь было выпито с друзьями, эх!». На наш вопрос: «Не планируете ли закупить домой знаменитой одесской рыбки?» — сказал: «Нет, слишком жарко — не довезу просто. Так что буду питаться рыбой тут!».

Малкович отрывается в Одессе по полной программе. Актер даже побывал на экскурсии на одесском коньячном заводе (по городу Джон передвигается в машине с тонированными стеклами и в сопровождении двух бодигардов), где явно продегустировал не один вид сего благородного напитка. Но при этом речь Малковича оставалась ясной, а поступь — твердой (видимо, предыдущая поездка Джона в Москву прошла недаром — ведь там его тренировал пить по-русски все тот же Михалков). Не отказал он в удовольствии пройтись и по улицам, прикупив сувениров у ошарашенных продавцов, узнавших актера: фарфоровую тарелочку с Дюком и магнит с надписью «Место встречи изменить нельзя». Экскурсию по городу заказал и рожденный в Одессе режиссер «Стиляг» Валерий Тодоровский: «Хочу освежить воспоминания». А вот актриса Мария де Медейрос (играла подругу героя Брюса Уиллиса в «Криминальном чтиве») попросила нанять испаноязычную няню для своих дочерей. Для всех звезд запланированы прогулки на яхтах. А вот в море звезды купаться не спешат — говорят, мол, оно сейчас грязное.

В конкурсной программе феста — 15 картин. Украину представляет многострадальное творение (фильм снят три года назад, но в прокат так до сих пор и не вышел) эпатажного Александра Шапиро «Бес ПОР NO» (о подростке, снимающем взрослое кино, о его становлении королем порноиндустрии и падении — рецензию на фильм читайте в среду). На наш взгляд, для победы у картины есть все основания — стильная режиссура, естественная игра актеров, скандальный сюжет. От России — «Упражнения в прекрасном» (все о подноготной жизни театра). Возглавил жюри легенда польского кинематографа режиссер Ежи Штур («Дежавю»). Среди остальных членов судейства: актрисы Ада Роговцева, которая в субботу по-скромному отпраздновала свое 74-летие, и Мария Де Медейруш, режиссер Валерий Тодоровский и другие. Главный приз фестиваля — статуэтка «Золотой Дюк», а также $15 тыс.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)