Великая морская держава Украина. Хочется верить?

📅 05.07.2011    🕐 11:39

На днях в нашей стране отмечался день украинского флота. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что история украинского флота вобрала в себя победу многих поколений защитников родной земли, стала примером для наследования нынешним защитникам морских рубежей Отчизны.

Президент уверен, что «настоящее требует перестройки современного и мощного военного и гражданского флота». Он отметил, что развитие украинского флота является приоритетом деятельности всех ветвей власти. «Украина должна стать великим морским государством, адекватно реагировать на угрозы и вызовы современности», - сказал Янукович.

Он убежден, что именно закладка на Черноморском судостроительном заводе первого многоцелевого корвета «Володимир Великий» стала важным событием в возобновлении национального судостроения.

Кроме того, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев уверен, что Украина может стать великой морской державой, используя собственный потенциал в области кораблестроения.

Он отметил, что перспективы рынка Юго-Восточной Азии для украинских товаров улучшают перспективы проектов развития торгового флота Украины.

«Я уверен, что Украина имеет все возможности возродиться как великая морская держава, используя потенциал отрасли кораблестроения», - заявил Клюев. При этом он подчеркнул, что составляющей успеха на пути к этой цели является объединение промышленного и человеческого потенциала морской отрасли.

«Возрождение кораблестроения - это не просто вопрос престижа украинского государства - это запуск масштабной высокотехнологичной промышленности. Это новые рабочие места и возрождения научного и образовательного потенциала. Также это возвращение Украине статуса международного морского перевозчика. Украинские высококлассные специалисты должны ходить под украинским флагом, а государство должно создать для этого все условия», - заявил первый вице-премьер министр.

Так сможет ли Украина при существующих политико-экономических факторах стать великой морской державой? Или же это все прожекты?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)