День Конституции: праздник или поминки?

📅 27.06.2011    🕐 09:02

Первая Конституция Независимого Украинского государства была принята 28 июня 1996 года. Многие помнят, как парламент принимал Основной закон: депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. С тех пор день принятия Основного Закона является государственным праздником.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность и было важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

С тех пор в Основной закон не раз вносились изменения. В частности, 8 декабря 2004 года Верховная Рада утвердила законы о внесении изменений в Конституцию и (в пакете к нему) о внесении изменений в закон о выборах Президента (которые разрешили провести второй тур голосования на выборах Президента). В тот же день Президент Украины Леонид Кучма подписал эти документы.

Закон об изменении в Конституции (о политической реформе) предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме управления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до пяти лет.

Однако 30 сентября 2010 года Конституционный суд Украины принял решение о том, что «политреформа» была принята с нарушением процедуры. По Конституции Украины, изменения в тексте конституции могут быть произведены только Верховной Радой Украины, что означает, что для принятия или отмены данных поправок требуется провести повторное голосование с соблюдением всех процедур.

Как выполняется Конституция в Украине – известно каждому. Нередко высшие чиновники, народные депутаты и прочие «большие люди» игнорируют ее требования. Почему это так и есть ли шанс на восстановление уважения к Основному закону? Так что же в итоге День Конституции: праздник, простая формальность или поминки?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)