Для Папы Римского построят экологичный автомобиль с гибридным двигателем

📅 21.06.2011    🕐 20:54

Компания Mercedes-Benz построит для папы Римского Бенедикта XVI новый экологичный автомобиль с гибридным двигателем на полноприводной базе M-Class. Автомобиль собираются изготовить к четырехдневному визиту папы в Германию в конце сентября 2011 года.

В свою очередь Agence France-Presse сообщает со ссылкой на представителя Ватикана, что автомобиль не собираются строить именно к приезду папы в родную Германию. Вероятнее всего, машину смогут изготовить не раньше конца 2011 года.

О технических характеристиках нового автомобиля известно немного. В частности, сообщается, что мощность литий-ионной батареи гибридного двигателя позволит автомобилю понтифика проезжать около 30 километров без использования бензина. Более подробно рассказывать о новом автомобиле представители Mercedes-Benz не стали, сославшись на конфиденциальность информации.

Выбор в пользу именно гибридного двигателя для папы Римского был сделан из практических соображений. Так, мощности электрокара может быть недостаточно для быстрого разгона автомобиля в случае нападения на понтифика. Ранее, в декабре 2010 года, глава администрации Ватикана кардинал Джованни Лайоло заявил, что в будущем папа собирается использовать именно электрокар.

Mercedes-Benz производит автомобили для глав римско-католической церкви с 1980-х годов. Крытый кузов машин сконструирован таким образом, чтобы обеспечить и понтифику, и людям на улице хороший обзор. На автомобиль установлены пуленепробиваемые стекла.

По материалам «Лента.ру», «DPA».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)