Украина-Россия-НАТО. Налево пойдешь - что потеряешь?

📅 21.06.2011    🕐 10:36

Несмотря на объявленный внеблоковый статус страны, Президент Украины Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО. По крайней мере, об этом свидетельствует оказавшийся в распоряжении «Коммерсант-Украина» закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

О том, что в отношениях Украины и России даже при «пророссийском» президенте Викторе Януковиче не все гладко, было известно и раньше. Но первым открытым конфликтом стала их перебранка из-за учений Sea Breeze-2011 – МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением в адрес Украины и США по поводу захода в Черное море ракетного крейсера ВМФ США Monterey, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis.

Тональность последующей дипломатической перебранки напомнила период, когда Украиной руководил Виктор Ющенко, которого Кремль прямо называл «антироссийским» политиком. А ведь еще год назад в Москве ликовали: новый украинский лидер Виктор Янукович пошел на геополитические уступки, о которых при прошлой власти Россия и не мечтала: в обмен на дешевый российский газ Киев предоставил Москве гарантии пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. У сделки был еще один важный для Москвы эффект: она надолго закрывала Киеву дорогу в НАТО, поскольку в альянс не принимают страны, на территории которых имеются иностранные военные базы. К тому же в июне прошлого года Верховная рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, в котором говорится: «Украина – внеблоковое государство». Господин Янукович оперативно подписал его, похоронив идею президента Ющенко о вступлении Украины в НАТО. Так по крайней мере считали в Москве.

Теперь такой уверенности нет. Во взбудоражившем общественность закрытом документе говорится о том, что Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник. Речь идет о графике мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии Украина–НАТО (КУН) на 2011 год. Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года – за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина–НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,– этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй – проект стратегии.

Как будет реагировать Москва на внешнеполитические игры Киева, и чем это грозит Украине?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)