Холера в Украине: кто виноват и стоит ли паниковать?

📅 10.06.2011    🕐 09:03

Холера (греч. choléra) – это острое инфекционное заболевание человека, имеющее тенденцию к эпидемическому распространению и относящееся к карантинным болезням. Ее возбудитель — холерный вибрион (выделен в чистой культуре в 1883 Р. Кохом). Он чувствителен к действию обычных дезинфицирующих средств, кислот, солнечного света.

Холера известна с древнейших времен. Во времена Гиппократа ее называли «magi mara» - «великий мор», поскольку тогда она уносила миллионы жизней. Исторический эндемический очаг холеры - бассейны рек Ганга и Брахмапутры в Индии. Это обусловлено влажным климатом, высокой плотностью населения, использованием необеззараженной воды для питья.

Из Индии холера заносилась в другие страны, вызывая опустошительные эпидемии.

К 1926 в результате социальных преобразований, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий холера в СССР ликвидирована.

Сегодня известно, что источник инфекции, это человек, который болен холерой или является вибриононосителем. Заражение наступает при попадании вибрионов в желудочно-кишечный тракт, главным образом с загрязненной водой, пищей, также возможен перенос возбудителя мухами. Но наибольшую роль в распространении холеры играет водный путь передачи (вследствие спуска неочищенных сточных вод в открытые водоемы, использования необеззараженной воды для питья, купания в загрязненных водоемах и т.д.).

Сегодня же врачи не исключают распространения холеры в Украине. Холероподобные вибрионы нашли в Днепре, а также в водоемах Мелитополя и Бердянска. «Во время попадания в воду при возможности широкого потребления этой воды, обычно возможно широкое распространение холеры», - заявила заведующая лаборатории ОНИ Центральной СЭС Минздрава Украины Наталья Видайко.

Отметим, что был зарегистрирован еще один случай заболевания холерой в поселке Калинине Волновахского района Донецкой области.

Таким образом, общее число больных холерой - 16. Из них - 15 в Мариуполе и 6 случаев обнаружения носителей вибрионов такого же возбудителя у клинически здоровых лиц.

Состояние здоровья больных стабильно, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

К ликвидации ЧС привлекаются силы Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, санитарно-эпидемиологических служб, Мариупольского и Ялтинского пограничного застав, Мариупольского горисполкома, Мариупольского и Запорожского рыбнадзора.

Специалистами городской СЭС проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер, осуществляется активное обнаружение больных острыми кишечными инфекциями и расстройствами желудка.

Напомним, накануне министр здравоохранения Александр Анищенко поручил главным государственным санитарным врачам Автономной Республики Крым, областей, г. Киева и Севастополя, районов Киева, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте усилить санитарно-эпидемический контроль в Мариуполе и других приморских зонах.

Отметим, в Запорожской области СЭС обнаружила вибрион холеры в 13 местах региона, в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска.

Как ранее писал ForUm , предварительные причины заболевания - попадание в организм морской воды или употребление в пищу рыбы из Азовского моря.

Напомним, первые три человека, заболевшие холерой в Мариуполе, были госпитализированы 29 мая, после чего позднее холера была подтверждена еще у 5 человек.

Что же происходит в Украине? Почему, у страны в центре Европы возникают такие проблемы в ХХI веке? Как уберечь себя и своих близких от холеры?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)