«Крайслер» разработает мультитопливный двигатель

📅 09.06.2011    🕐 14:10

Концерн Chrysler и Министерство энергетики США приступили к работе над мультитопливным двигателем, способным работать как на обычном бензине и биоэтаноле E85, так и на дизеле.

На данный момент новый мультитопливный четырехцилиндровый турбированный агрегат объемом 2, 4 литра проходит испытания на минивэне Chrysler Town & Country. По словам представителей американского производителя, этот двигатель по сравнению с четырехлитровым V6 на такой же машине (при сохранении схожих динамических характеристик) будет примерно на 25 процентов экономичнее в городском и загородном режиме движения. Таким образом, на трассе новинка станет потреблять около 7, 5 литра топлива на сто километров пробега.

«Целью этого проекта является разработка и демонстрация комплекта технологий, позволяющих улучшить топливную экономичность на легковых автомобилях и одновременно вписаться в строгие экологические нормы. В этом моторе используется турбонагнетатель, система рециркуляции охлажденных выхлопных газов, электрогидравлическая система управления клапанами MultiAir, инновационная система зажигания и возможность использования трех видов топлива»,-говорится в сообщении Министерство энергетики США.

На данный момент концерн Chrysler продолжает совместную работу над новым мотором с Аргоннской национальной лабораторией США, компанией Delphi и Университетом штата Огайо. Автопроизводитель стремится еще больше снизить потребление топлива подобными двигателями.

По материалам «Лента.ру», «Inside Line».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)