Керченский спор: Украина сдала России Азовское море?

📅 07.06.2011    🕐 09:01

Азовское море - это не только любимое украинцами место для отдыха, но и предмет многолетних споров Украины и РФ. И, хотя еще 17 мая 2010 года в Киеве было подписано соглашение между Украиной и РФ о демаркации украинско-российской государственной границы, переговоры по делимитации водных пространств ведутся крайне сложно.

Украина настаивает на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но Москва такое мнение не разделяет, поскольку в таком случае 2/3 спорной территории остается не за РФ.

1 июня министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина и Россия почти договорилисьоб основных параметрах делимитации границы в Азовском море.

«Мы, в принципе, договорились об основных параметрах, определении нашей границы, в принципе, делимитации границы в Азовском море. Это уже очень важно», - сказал Грищенко.

«По сути, нам нужна точка входа этой границы в Керченском проливе, как он начинается. Точно также и на выходе», - сказал министр.

Он напомнил, что стороны договорились уже достаточно давно о том, что это будут внутренние воды двух стран. По словам Грищенко, это означает, что военные суда третьих стран без согласия России и Украины заходить туда не смогут.

Грищенко отметил, что стороны договорились в принципе о том, что Керчь-Еникальский канал должен эксплуатироваться совместно в интересах двух стран.

При этом он подчеркнул, что оплата сборов за проход судами этого канала не принесет доходов государству, поскольку достаточно высокие затраты идут на организацию судоходства.

«У нас ведь от взаимодействия выигрыш будет намного больше, нежели от дележа или распила. Это, собственно говоря, удел бедных и смотрящих назад. Вот что мы можем построить вместе, это судьба успешных и тех, кто способен найти свое место в этом мире. Мы хотим вместе с Россией искать это место», - сказал Грищенко.

После этой информации из МИД, СМИ запестрели сообщениями: пятнадцатилетний спор о границах Украины и России по Керченскому проливу, похоже, разрешился в пользу Москвы.

Полноценной информации о результатах секретных переговоров еще нет, но уже сейчас можно услышать, что Украина сдала России Азовское море, поскольку Киев и Москва договорились о совместном использовании Керченского пролива – это будут внутренние воды обеих стран.

Что же произошло на самом деле? Сдала ли власть национальные интересы Украины и пошла на уступки РФ, согласившись на совместное использование Керченского пролива, подарив территорию в 2/3 акватории Азовского моря?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)