Сокращение вузов: «зеленый свет» дебилизации и коррупции?

📅 02.06.2011    🕐 09:04

Имя министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника ассоциируется у многих украинцев скорее со скандалом, а уже потом с тем, «чему учат в школе». Впрочем, сам политик, по всей видимости, не против статуса одиозного деятеля, а потому исходящие от него инициативы порой очень неоднозначны.

Не так давно в интервью российскому радио Табачник практически дословно поведал «честному народу» о своем общении с послом США в Украине. Так, по мнению министра, советы американского посла, касающиеся сферы образования направлены на откат Украины к третьему миру.

«Я выступаю за то, чтобы при поступлении в университет учитывались три фактора. Первый фактор – это ЕГЭ (единый государственный экзамен), или ВНО (внешнее независимое оценивание) по-нашему. Второй фактор – это накопительный балл аттестата. И третий – это балл университета. И вот когда американские советчики все время нам говорят, что университет нужно отстранить от этого… У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет», - сказал Табачник.

Отвечая на вопрос, почему посол США так взбудоражен, министр сказал: «Потому что, наверное, хотелось, чтобы мы как можно быстрее откатывались к серому третьему миру, к уровню дебилизма экваториальных стран».

«Я ему говорю, что в Америке из нескольких тысяч университетов нет ни единого – Принстон, Йель, Гарвард, Джорджтаун, – где бы университет был отстранен от отбора абитуриентов. Почему же вы, господин посол, пытаетесь дебилизировать украинский, российский, белорусский et cetera университет? Они тоже должны иметь право», - подчеркнул он.

Табачник отметил, что американский посол повторяет взвешенные дипломатические инструкции о том, что тестирование – это очень прозрачный путь, ликвидирующий коррупцию.

«На что я ему отвечаю, что если бы в наши вузы поступали по рекомендательным письмам сенаторов и конгрессменов, как в США, то я думаю, что я бы не выжил даже в бронированном автомобиле. Представляете, взял два письма у депутатов Верховной Рады – и поступил в Киевский университет, взял три письма – и поступил в Киевский институт международных отношений. Не будем обвинять американского посла, он трудится, как умеет. Речь о другом. О том, что наши университеты, российские университеты должны быть полноправными игроками на мировом рынке образования», - сказал он.

Министр подчеркнул, что во всем мире при поступлении в вуз учитываются три фактора: тестирование в любой форме, накопительный результат по средней школе, балл университета.

Вместе с тем, согласно последним сообщениям в СМИ, тот же самый министр считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украины достаточно 90 высших учебных заведений, вместо имеющихся, по его сведениями, 900.

«Мировым параметрам соответствует показатель, когда один успешный университет соответствует 500-800 тысячам жителей страны. То есть если в Украине живут около 48 миллионов человек, значит, нам было бы достаточно порядка 90 высших учебных заведений», - сказал министр, подчеркнув, что иметь в Украине количество вузов «около 900» – явление чрезмерное. Министр также сообщил, что новая редакция закона о высшем образовании, который уже прошел публичное обсуждение в 600 учебных заведениях, будет представлена ​​на рассмотрение Кабинета Министров в начале июня. Напомним, что в марте Табачник уже прогнозировал объединение около 50 высших учебных заведений до сентября.

Что же будет в конечном итоге с украинскими университетами? Не получится ли в их случае как в известной поговорке: «хотели как лучше – получилось как всегда»? И, наконец, не станет ли сокращение вузов идеальной коррупционной площадкой, на которой родители, желающие, чтобы их чада получили хоть какое-то образование, будут вынуждены состязаться в конкурсе «кто настрижет больше овечек»?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)