Защищенное детство: нужно ли Украине будущее?

📅 31.05.2011    🕐 09:02

Завтра, 1 июня – Международный день детей (International Children's Day), призванный напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как главного условия для формирования гармоничной личности и, соответственно, гуманного, справедливого и благополучного общества.

В этот день принято проводить концерты и представления, раздавать мороженое и воздушные шарики, много говорить о детях, гарантиях их прав на семью, образование, отдых и досуг, качественную медицину, защиту от эксплуатации и многое другое.

Также у Дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, изображены стилизованные человеческие фигурки: красная, желтая, синяя, белая и черная, как знак разнообразия и терпимости. В центре знамени - символ Земли, нашего общего дома.

Решение о проведении Международного дня защиты детей было принято еще в 1925 году. Это произошло в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей. Почему для Дня детей избрали именно первый день лета? По одной из версий, толчком для этого стало то, что именно в этот день в 1925 году Генконсул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов (Дуань-У Цзе). Этот день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.

Позже, уже после Второй Мировой войны, на Конгрессе женщин в Париже, прозвучала клятва «неустанно бороться за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей». Позднее, в ноябре 1949 года на очередной сессии федерации был учрежден Международный День защиты детей, который впервые был отпразднован в 1950 году.

Хотя это один из самых старых международных праздников, в Украине День защиты детей отмечается с 1998 года. За все годы Независимости в Украине разработаны и приняты достаточно неплохие законы по охране детства. Они соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Но удалось ли реализовать все эти законодательные, создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым, хорошим человеком и достойным гражданином Украины - ответ очевиден.

Понимает ли Украина, что подрастающее поколение – это ее будущее, или же защита детей – дело исключительно родителей? Есть ли у маленьких граждан нашей страны полноценное детство?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)