Генсек ФИФА намекнул, что ЧМ-2022 пытался купить Катар

📅 30.05.2011    🕐 14:33

Вице-президент ФИФА и глава КОНКАКАФ Джек Уорнер, временно отстраненный организацией от любой деятельности, связанной с футболом, за содействие главе Азиатской конфедерации футбола катарцу Мохаммеду Бин Хаммаму в предложении взяток двум членам Карибского футбольного союза за голоса на выборах главы ФИФА, опубликовал текст своей переписки с генеральным секретарем Международной федерации футбола Жеромом Вальке. В нем последний намекнул, что Катар купил себе право на проведение чемпионата мира-2022. Об этом сообщает

«18 мая, когда я понял, что политическая борьба между Блаттером и Бин Хаммамом выходит из-под контроля, написал письмо генсеку ФИФА Жерому Вальке, в котором среди прочего заметил: результаты выборов могут серьезно расколоть арабский мир. И я хотел попросить Бин Хаммама выйти из гонки. На это Жером ответил мне следующее, цитирую: «Я никогда не понимал, почему Мохаммед Бин Хаммам участвует в выборах. Возможно, он считал, что имеет шанс на победу, или просто хотел выразить свое отношение к Зеппу Блаттеру. Или он подумал, что можно купить ФИФА, так же как чемпионат мира. Ставлю на то, что он снимет свою кандидатуру, возможно, после 10-минутной речи 1 июня. Выйдя к триубне, может сказать, что подтолкнул Блаттера заявить о новых обязательства, и так далее - и покинет трибуну под аплодисменты. Если он сделает это раньше, это будет означать, что он проиграл. А так он может получить несколько голосов. Менее 60 при поддержке CAF (Конфедерации африканского футбола). Это был бы смертельный удар, если бы президент КОНКАКАФ заявил, что члены союза единогласно его поддерживают. Я не даю вам советов, просто высказываю свое мнение о сложившейся ситуации», - сказал Уорнер.

Напомним, в ночь на воскресенье бин Хаммам отказался от участия в выборах главы ФИФА, а единственным претендентом остался действующий глава организации Йозеф Блаттер.

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ», «Спорт-Экспресс».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)