Киев под прицелом. Даешь перемены?

📅 27.05.2011    🕐 11:27

Президент Украины Виктор Янукович всерьез заинтересовался ситуацией в стольном граде Киеве. Так, во время презентации Стратегии развития Киева до 2025 года, глава государства заявил, что развитие столицы является делом общегосударственного значения.

«Порядок в стране начинается из состояния столицы. От того, насколько удачно и эффективно будут проведены изменения в Киеве, будет зависеть успех модернизации всей Украины», - подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что Киев является лицом Украины, ее «визитной карточкой», которая в значительной мере формирует представление мира о нашем государстве.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что руководители города должны всегда помнить: главным критерием оценки их работы является благосостояние и качество жизни миллионов киевлян, которые стремятся к комфортным и безопасным условиям проживания, озеленения и благоустройства, чистого воздуха и уюта.

«Создание соответствующих условий для жителей города - главная задача городской власти ... Здесь есть над чем поработать. И мы с вами хорошо знаем, как это сделать», - сказал Янукович.

Болезненным остается вопрос искоренения коррупции и последствий хищения имущества и земель киевской общины, отметил Президент.

«Борьба с этим позорным явлением - коррупцией должна вестись постоянно, невзирая на ранги. Я ожидаю соответствующей позиции Киевсовета в этом вопросе. У меня нет никакого сомнения - мы вместе наведем здесь порядок. Мы будем искоренять коррупцию, как говорится, «каленым железом». И не только в Киеве, но и во всех городах Украины», - подытожил Глава государства.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, что намерен провести «жесткий разговор» с премьер-министром Николаем Азаровым относительно тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Подводя итоги презентации, Янукович отметил, что в стратегии необходимо усилить составляющую жилищно-коммунальной реформы. В частности, он обратил внимание на необходимость перехода на экономически обоснованные тарифы.

«Это отдельная тема. Я уверен, что мы в ближайшее время будем иметь на эту тему очень жесткий разговор. Я поставил это задание правительству. И, я надеюсь, Николай Янович, что вы до конца этой сессии, этого политического сезона, то есть, до начала июля, подготовите серьезное совещание с серьезными предложениями как нам подойти к оптимизации тарифной политики в стране», - сказал Янукович.

Президент перешел на повышенный тон и, обращаясь к Азарову, добавил: «Мне уже надоело повторять эти слова. И просьба к вам, я в очередной раз, если не в последний, предупреждаю и вас, и весь блок жилищно-коммунального хозяйства страны - подготовить серьезные предложения для серьезных изменений и подходов в нашем государстве в этом вопросе. И жду от вас ответа».

Напомним, ранее премьер-министр заявлял, что Президент требует, чтобы правительство сделало жесткие выводы в отношении чиновников, которые затягивают решение вопроса с уравнением тарифов на жилищно-коммунальные

В то же время, политики заговорили, что в Киеве возможны досрочные выборы. Однако, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов отметил, что они могут состояться только на основании обстоятельств, определенных законодательством.

Комментируя инициативу оппозиционных сил в Киевсовете о досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя, Попов отметил: «По поводу законности у меня такое мнение: в законе четко определено, при каких обстоятельствах могут быть досрочные выборы – там четко прописано. Если есть наличие таких обстоятельств – должны быть выборы. Если нет – это не решает КГГА, а это решает или суд, или Верховная Рада, или самороспуск парламента или добровольная отставка выбранного руководителя».

Что же даст Киеву столь пристальное внимание к нему Президента?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)