Тимошенко: сажать нельзя помиловать

📅 26.05.2011    🕐 09:02

Скандал с уголовными делами против Юлии Тимошенко набирает обороты. Так, во вторник лидера «Батькивщины» задержали на время проведения следственных действий по решению Печерского райсуда Киева, в который обратился следователь по делу Тимошенко.

Это было связано с тем, что Тимошенко неоднократно срывала следственные действия.

Напомним, сегодня Тимошенко прибыла в Генеральную прокуратуру для дачи показаний по возбужденному против нее делу по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как сообщал ForUm , 11 апреля Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года.

После этого задержания соратники экс-премьера заговорили о том, что Тимошенко могут посадить. Народные депутаты из БЮТ взяли ее под охрану, собираясь обеспечить, если потребуется, даже свое круглосуточное присутствие около нее, если потребуется.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уже заявил, что лидер партии «Батькивщина» получила максимум политических дивидендов из ситуации. Спикер считает, что она была «переведена в политическую плоскость».

На уточняющий вопрос, идет ли речь о политическом пиаре со стороны политической силы, которую возглавляет Тимошенко, Литвин ответил: «Я не думаю, что на этом можно выстроить политический пиар. Но если говорить о том, что произошло, то мне кажется, я не беру сторону нервов, здоровья, то Юлия Владимировна выжала максимум политического актива для себя».

При этом спикер отметил, что во время совместного заседания Бюро и Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться и вопрос относительно ситуации с уголовными делами против Тимошенко.

Каковы шансы на то, что Юлию Тимошенко закроют в тюрьме?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)