Скандальный красный флаг. Обратного пути нет?

📅 25.05.2011    🕐 09:01
Президент Украины Виктор Янукович 20 мая подписал скандальный Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» относительно порядка официального использования копий Флага Победы».
 
Законом предусмотрено, что «Флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии».
 
Документ предусматривает, что копии Флага Победы будут использовать возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса.
 
Кроме того, предусматривается, что он будет использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводятся органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Киеве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, - Дни освобождения и Дни обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.
 
Предусмотрен официальный подъем в День Победы копий флага победы на домах (мачтах, флагштоках) рядом с Государственным флагом Украины.
 
Напомним, 4 мая Янукович заявил, что подпишет закон об использовании красного флага во время праздничных мероприятий ко Дню Победы, как только документ поступит ему на подпись.

6 мая глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что АП передала закон об использовании красного флага на экспертизу в Кабинет министров и Министерство юстиции. «После того как будет получено соответствующее экспертное заключение, закон будет подан на подпись Президенту Украины», - сказал Левочкин.

Тем не менее, вокруг принятого закона не утихают споры. К примеру, председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко убежден, что власть поднимает красный флаг над бедностью и нищетой ветеранов.

«Над бедностью, нищетой и обнищанием ветеранов войны, которые не имеют ни лекарств, ни полноценной поддержки, ни элементарного внимания (кроме того, что раз в году), власть не сумела придумать ничего другого, как поднять красный флаг», - заявил Наливайченко. А мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город не намерен вывешивать красные флаги ни 9 мая, ни в другие дни.

Стоило ли Президенту подписывать столь спорный закон?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)