Грузинский бунт: революция или мелочи жизни?

📅 23.05.2011    🕐 11:19

В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией. Экс-спикер грузинского парламента, лидер движения «Всенародное собрание Грузии» (ВСГ) Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что «в Грузии уже фактически началась революция». В среду, 25 мая, оппозиция грозит свергнуть режим Михаила Саакашвили.

Сам президент, находящийся с официальным визитом в Венгрии, не спешит прервать поездку и вернуться на родину. Российские аналитики предлагают разные варианты развития событий в Грузии.

Между тем председатель оппозиционной парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе заявил, что выступления грузинской оппозиции финансирует Россия. Он отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее обещал оппозиции поддержку, в том числе и материальную.

Как пообещал участник «революции роз», один из лидеров оппозиционной Грузинской партии, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили, уже 26 мая, когда в Тбилиси пройдет парад по случаю Дня независимости, Саакашвили в стране не будет. Нино Бурджанадзе, в свою очередь, пообещала, что оппозиция продолжит борьбе до тех пор, пока президент не уйдет в отставку.

Массовые акции протеста оппозиции начались в субботу. На площади Свободы собрались несколько тысяч человек. Члены организации «Шепицули» («Давшие клятву») держали щиты с надписью по-грузински «Миша уйдет», а также тяжелые пластиковые дубинки. Участники митинга также принесли с собой написанный на английском плакат «Misha Must Leave» («Миша должен уйти»).

По данным организаторов, на площади собрались около 10 тыс. человек, в МВД Грузии утверждают, что в акции протеста приняли участие около 6,3 тыс. человек.

Накануне выступлений оппозиционеры заявляли, что для проведения революции необходимо по крайней мере 50-60 тыс. человек. Нино Бурджанадзе сказала, что «Народное собрание» перейдет к активным действиям, как только число участников акции протеста достигнет этой отметки.

Она подчеркнула, что возглавляемое ею движение добивается смены власти мирными методами и участники акции не имеют при себе оружия.

На митинге Бурджанадзе призвала своих сторонников отправиться на улицу Мераба Коставы и потребовать прямой эфир на Общественном грузинском телевидении. На подходах к зданию ОГТ путь толпе преградили сотни спецназовцев, вооруженных дубинками, ружьями для стрельбы резиновыми пулями и баллончиками со слезоточивым газом.

Столкновения удалось избежать после того, как глава ОГТ Георгий Чантурия позвонил Бурджанадзе на мобильный телефон и пообещал дать трансляцию митинга в прямой эфир. В итоге Нино Бурджанадзе в прямом эфире заявила, обращаясь к спецназовцам: «Я вижу снайперов, которые целятся в меня. Но я готова умереть за родину. Стреляйте, если у вас нет совести и чести». Всю ночь часть оппозиционеров провели перед зданием ОГТ.

В то время как активисты «Народного собрания» митинговали в Тбилиси, их коллеги проводили выступления в Батуми. Там на митинг, по данным оппозиции, собрались до 3 тыс. человек, по данным грузинского МВД - не более 1 тысячи. После того, как оппозиционеры предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения, правоохранительные органы открыли по людям огонь. По данным МВД, митингующие начали бросать камни в спецназовцев, оппозиция утверждает, что это делали специально нанятые провокаторы.

В ночь на воскресенье спецназовцы ворвались в штаб-квартиру организации «Народное собрание» и устроили там погром. По данным оппозиции, в результате девять человек с различными травмами были госпитализированы, еще троим была оказана медицинская помощь. В ходе погрома в офисе были задержаны десятки оппозиционеров.

По данным властей, были арестованы всего 11 человек. Накануне суд Батуми приговорил восьмерых к двухмесячному предварительному заключению, остальные пока остаются в отделении полиции.

В минувшее воскресенье первое крупное столкновение манифестантов с полицией произошло и в Тбилиси. Спецназ расстрелял толпу резиновыми пулями. Несколько человек получили травмы. Как заявили представители властей, силу пришлось применить после того, как пьяные дебоширы оппозиции напали на спецназовцев. В оппозиции утверждают, что первыми атаку начали полицейские.

Чем закончится противостояние Саакашвили и оппозиции?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)