Секс-скандал в МВФ: что будет с Украиной?

📅 20.05.2011    🕐 09:00

19 мая после пяти дней ареста глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил о своем решении уйти в отставку.

«С чувством бесконечной горечи я считаю своим долгом представить Исполнительному совету заявление об отставке с поста директора-распорядителя МВФ», - заявил теперь уже бывший руководитель МВФ.

«Я также думаю о моих коллегах в Фонде, с которыми мы достигли больших успехов в течение последних трех лет. Я всем хочу сказать, что с максимально возможной твердостью отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. Я хочу защитить эту организацию, которой я служил с честью и преданностью, и в особенности я хочу посвятить все свои силы, время и всю свою энергию на доказательство своей невиновности», - подчеркнул он.

Стросс-Кан был арестован 14 мая в США. Ему предъявлено обвинение в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля «Sofitel». Он находился в нью-йоркской тюрьме «Райкерс-Айленд». Однако вечером 19 мая суд согласился выпустить Стросс-Кана под залог в 1 млн долларов.

МВФ в ближайшее время сообщит о процессе выбора Исполнительным советом нового директора-распорядителя. Пока исполняющим обязанности главы МВФ остается Джон Липски.

Повлияет ли смена руководства МВФ на отношения с Украиной, ведь наша страна находится на втором месте среди должников фонда и вместе с тем рассчитывает на последующие транши?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)