Украина – Чехия: шпионские страсти. Обмен «любезностями» или камень за пазухой?

📅 19.05.2011    🕐 10:33

Испокон веков человечеству более всего необходимы хлеб и зрелища. На худой конец – хоть какой-нибудь мало-мальски «сносный» скандальчик.

13 мая т.г. двое чешских дипломатов были объявлены в Украине персонами нон-грата в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, представляющей государственную тайну в Украине. Ему было сказано о том, что «для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более, беспокоит тот факт, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия».

В то же время, было отмечено, что для нас развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Чешской Республикой является важным приоритетом, и мы надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не будут омрачены такими инцидентами.

Однако оказалось, чехи так не думают. Их «ответ Чемберлену» не заставил себя долго ждать. Тремя днями позже министерство иностранных дел Чехии заявило о своем намерении выслать из страны нескольких украинских дипломатов. На что украинская сторона отреагировала по принципу «сам дурак», и, пренебрегая рекомендациями ЕС не наживать себе в лице Чехии врага, сочла решение чешского внешнеполитического ведомства неадекватным.

Каким образом шпионский инцидент отразится на международном имидже Украины, и, в частности, в отношениях с Евросоюзом, учитывая завершающую стадию переговоров о соглашении об Ассоциации и возможную последующую его ратификацию, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)