Кабмин. Впереди большие перемены?

📅 18.05.2011    🕐 09:03

В последние дни политическая тусовка активно заговорила о возможности кадровых перетасовок в Кабинете министров Украины.

В частности, этом лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что в правительстве будут «происходить кое-какие перестановки, но это решение премьер-министра и Президента». «А что касается по отдельным личностям, официальной информации у меня на руках пока нет», - подчеркнул он.

Впрочем, первая голова уже полетела. Президент Виктор Янукович уволил министра здравоохранения Илью Емца. «Он хороший специалист. Но ему не удалось наладить работу министерства, чтоб оно работало на должном уровне», - мотивировал свое решение Президент.

По его словам, на эту должность нужно подобрать человека, способного быстро организовать команду, которая сможет эффективно работать и начнет реформирование отрасли.

Бютовец Владимир Бондаренко же считает, что Янукович может отправить в отставку министров, представляющих партнеров Партии регионов в большинстве.

«В Кабмине назревает большое напряжение. Я разговаривал с некоторыми представителями правительственного большинства. Они очень недовольны реформами. А что касается того, на ком это отольется… Очевидно, что не на ближайшем президентском окружении, а на тех, кто был сателлитами определенный период, а сегодня с ними можно расправляться», - отметил парламентарий.

«Этот процесс уже начался ранее, когда увольняли чиновников в министерстве транспорта, лесном хозяйстве, например, Николая Шершуна, который, на мой взгляд, является специалистом первой категории в вопросах лесного хозяйства, но его отправили. Теперь это, очевидно, будет Емец (министр здравоохранения Илья Емец - ред.). Это может быть кто-то из низшего уровня: литвиновцы, коммунисты, которые там остались», - подчеркнул Бондаренко.

Он напомнил, что недавно во время заседания комитета по вопросам экономических реформ резко о деятельности министра здравоохранения высказался Президент.

«Это был сигнал для тех, кто умеет слушать, и эта позиция будет реализована», - добавил парламентарий.

В то же время, по мнению Бондаренко, самого Азарова и его заместителей эти изменения не коснутся. «Крупных ударов по самому Азарову будут, скорее всего, избегать, ибо это будет свидетельствовать, что команда профессионалов не сработала, поэтому обойдутся мелкими жертвами», - добавил парламентарий.

Ждут ли Кабмин большие перемены или же кадровые перестановки будут исключительно «косметическим ремонтом»?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)