«БМВ» разработала систему, помогающую водителю проезжать перекрестки

📅 17.05.2011    🕐 11:59

Компания BMW представила на модели 5-Series новую систему безопасности, которая, по задумке разработчиков, должна облегчить водителю пересечение перекрестка с поворотом налево.

Система фиксирует приближение перекрестка с помощью навигации (приблизительно за метр до поворота) и специальных камер, которые определяют, на какой полосе находится автомобиль, а также вычисляют границы самой полосы. Когда водитель находится в левой полосе и включает левый поворотник, система активирует три лазерных радара в передней части машины, которые сканируют пространство на расстоянии до 100 метров от автомобиля и реагируют на легковушки, внедорожники и мотоциклы.

Если система выявит, что во встречном направлении движется транспортное средство, а водитель BMW продолжает маневр, то для предотвращения аварии автомобиль автоматически затормозит. Перед началом торможения водитель будет оповещен об опасной ситуации звуковым сигналом, а также символами на приборной панели и проекционном дисплее (если он есть).

Новая система безопасности работает только на скорости до 10 километров в час. Если водитель среагирует на предупреждающие сигналы и сам нажмет на педаль тормоза, то система отключится. Кроме того, в случаях необходимости выезда на перекресток при встречном транспорте, например, для того, чтобы пропустить машины экстренных служб, автоматического торможения можно избежать, коротко нажав на педаль газа.

Премьера этой системы состоится 17 и 18 мая в Вольфсбурге. Для демонстрации ее работы будет выделен один из городских перекрестков, который на время проведения мероприятия планируется закрыть для доступа не участвующих в тестах машин.

По материалам «Лента.ру».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)