Газовая беда. Так сколько платить будем?

📅 17.05.2011    🕐 09:02

Цена российского газа для Украины в конце 2011 года превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. Об этом на днях на заседании украинско-российского делового совета заявил заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин.

«Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долл.) и выше с учетом скидки», - сказал он.

По словам Бородина, действующий украинско-российский газовый контракт от 2009 г. «не соответствует последним изменениям на рынке». Кроме того, в них отсутствуют изменения, внесенные в аналогичные соглашения ОАО «Газпром» с компаниями европейских стран.

Замглавы департамента отметил, что Украина предлагает изменить базовую цену в газовом контракте, включить в него скидки, существующие в контрактах с европейскими компаниями, в том числе на объем покупки и на летний период. Украинская сторона выступает за изменение составляющей формулы, привязанной к газойлю, поскольку этот энергоресурс не используется в стране.

Переговоры об изменении газового контракта идут не первый год. В начале года украинские аналитики прогнозировали, что средняя цена на российский газ для Украины в 2011 году вырастет до 280-290 долларов за тысячу кубометров. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, в свою очередь, заверял украинцев, что в IV квартале 2011 года цена на российский газ для Украины составит 347 долл./тыс. куб. м.

Все это подкреплялось «уверенностью» премьер-министра Николая Азарова, убежденного в том, что Россия будет вынуждена согласиться на внесение изменений в формулу образования цены на газ, закупаемый «Нафтогазом Украины» у «Газпрома».

Как разобраться украинцам в этой странной математике и сколько все-таки придется платить за газ в конце года, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)