Госпожа инфляция: 40 граммов в сердце или устаканится?

📅 16.05.2011    🕐 09:03

В этом году индекс потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в Украине составит 9,2%, однако уже в 2012 году пойдет на спад и опустится до8,3%. Такое мнение выразили эксперты Международного Валютного Фонда в своем докладе «Перспективы развития региональной экономики: Европа. Укрепление экономического подъема», опубликованном на сайте МВФ.

Так, по прогнозам «валютчиков», среди стран Европы выше, чем в Украине, инфляция будет только в России (9,9%), Беларуси (12,9%) и Черногории (9,3%).

Вместе с тем, согласно статистическим показателям Госкомстата Украины, уровень инфляции в стране в апреле т.г. по сравнению с мартом т.г. составил 1,3%, с начала года – 4,7%.

На продукты питания в марте т.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1,6%. В частности, на 6,8% подорожали овощи, на 2,2%- хлеб, на 4% - фрукты и сахар, на 3,2% - яйца, на 2,9% - макаронные изделия. В то же время на 2,4% подешевело молоко.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива повысились на 1,7%, услуги транспорта подорожали на 3,3%, преимущественно за счет роста цен на топливо и смазочные материалы – на 4,9%.

В то же время, в своем апрельском отчете «Ценовая политика стабилизация ситуации и реализация комплекса антиинфляционных мер» Кабмин Украины обнадеживает украинцев, что правительство уже приняло ряд мер для недопущения стремительного роста цен на социально значащие товары и услуги и продолжает реализовывать согласованную антиинфляционную политику.

Так, в отчете сказано, что в 2010 году рост потребительских цен составлял 9,1 % (к декабрю 2009 г.), что существенно ниже показателей предыдущих лет (в 2009 году - 12,3%, 2008 г. - 22,3 %). «Этому содействовало проведение согласованной государственной антиинфляционной политики», - отметили в Кабмине.

С целью стабилизации ценовой ситуации и ресурсного наполнения на рынках продовольствия осуществляется комплекс мер, в частности, создается межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения ценовой стабильности на основные социально значащие товары и услуги. Вводится декларирование изменений оптово-отпускных цен на некоторые виды продовольственных товаров, в том числе на крупу гречневую и устанавливается предельный уровень рентабельности производства при расфасовке этой продукции. Совершенствуется методика составления балансов спроса и предложений на основные виды сельхозпродукции; систематически в столице и регионах проводятся два раза в месяц ярмарки по продаже сельхозпродукции с привлечением к реализации производителей продовольственных товаров. Для обеспечения хлебопекарных предприятий мукой из зерна государственных ресурсов с целью недопущения роста розничных цен на хлеб принято постановление Кабинета Министров Украины от 07.02.2011 г. N89, которым предусмотрена реализация муки из государственного интервенционного фонда.

В Кабмине отмечают также, что рассматривается вопрос законодательного урегулирования закупки сельскохозяйственной продукции в государственный резерв на товарных биржах.

«С целью насыщения внутреннего рынка маслом сливочным и сахаром Минагропрод, МИД, Союз молочных предприятий и ассоциация «Укрцукор» провели рабочие встречи руководителей агропромышленных комплексов Республики Беларусь и Украины», - отмечено в сообщении.

Кроме того, для уменьшения количества посредников на пути от производителя к покупателю предполагается уже в текущем году ввести в действие первую очередь оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, отмечают в Кабмине.

С целью стабилизации ценовой ситуации на крупу гречневую в правительстве рассматриваются вопросы относительно: возвращения налога на добавленную стоимость производителям крупы гречневой; механизмов удешевления ее стоимости; поставок крупы гречневой из других стран, в частности, из Китайской Народной Республики. Выделение средств для осуществления форвардных закупок гречки в текущем году в государственный интервенционный фонд; отмена ввозной пошлины на крупу гречневую.

Реалистичен ли прогноз МВФ и насколько «похудеют» кошельки украинцев к концу года, ForUm поинтересовался у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)