Публичный доступ: раскроет ли власть свои секреты?

📅 11.05.2011    🕐 10:52

Как известно, 9 мая вступил в силу принятый парламентом 13 января Закон Украины «О доступе к публичной информации».

Согласно закону, публичной является отображенная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий.

Документ определяет, что публичная информация должна предоставляться гражданам после запроса к госорганам. В частности, не может быть ограниченным доступ к информации «о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом...».

Открытыми также становятся декларации о доходах лиц, которые занимают или претендуют на должность в госорганах, и декларации членов их семей.

За отказ отвечать на запрос, задержку или неправдивую информацию чиновников будут наказывать.

Также согласно закону «О доступе к публичной информации», не подлежат разглашению личная и рабочая переписка, черновики документов, а также данные, полученные в ходе оперативно-розыскной и разведдеятельности. Степень публичности документов в АП будет определяться коллегиально.

Кроме того, 10 мая на официальном сайте Президента появился новый раздел «Доступ к публичной информации» с номерами телефонов и адресами электронной почты главы Администрации Президента Сергея Левочкина, его заместителей, руководителей управлений и советников Президента.

Будет ли выполняться данный закон или чиновники найдут способ его обойти?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)