Праздник Победы с камнями и пулями: кому это выгодно?

📅 10.05.2011    🕐 10:21

В этом году празднование Дня Победы запомнится украинцам надолго. Больше всего инцидентов в этот день произошло во Львове. Там были и драки, и сжигание красных флагов, и стрельба.

Несмотря на то, что Львовский окружной админсуд запретил проведение любых мероприятий в городе, группы сторонников и противников празднования Дня Победы все же собрались. Среди них были представители ВО «Свобода», КПУ, «Родины» и «Русского единства».

Началось все с того, что сторонники «Свободы» заметили людей с георгиевскими ленточками и начали требовать их снять. Те, в свою очередь, стали убегать, а потом открыли стрельбу по преследователям. При потасовке помощник депутата Львовского городского совета, член ВО «Свобода» Олег Ковпак получил ранение. Его однопартийцы догнали обидчиков и забросали их камнями. Также в ход пошли и дымовые шашки . От слезоточивого газа пострадали фотокор «Газеты по-украински» и двое местных регионалов, а журналисту «Украинских новостей» и прохожей женщине попали камнями в головы. Милиции рядом не оказалось, хотя подступы к Холму славы охраняли несколько тысяч милиционеров

Позже небольшая потасовка произошла между «свободовцам» и «регионалами».

Людям, которые пришли возложить цветы к мемориалу, националисты кричали «Ганьба» и срывали с них георгиевские ленты, а также жгли красные флаги.

Кроме того, по дороге на Холм Славы был отобран и растоптан венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов планировал возложить на военном кладбище.

Также представители ВО «Свобода» пытались помешать проезду к Холму Славы 6 автобусов с ветеранами ВОВ, а также представителями партии «Русское единство», «Родина» и других жителей юго-восточных областей Украины.

Когда колонна с автобусами появилась возле Холма Славы, около сотни человек перекрыли улицу и с криками «Комуняку - на гилляку» не давали проехать. Против них выступили сотрудники милиции в касках и с дубинками. Они оттеснили пикетирующих на обочину так, чтобы два автобуса смогли проехать, но тогда представители «Свободы» окружили два следующих автобуса с людьми и начали их расшатывать. Тем не менее, сотрудникам милиции удалось оттеснить их на обочину, и все автобусы проехали.

«Свободовцы» забросали милиционеров дымовыми шашками, а те, во время оттеснения, применяли дубинки.

Сегодня, 10 мая, председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк написал заявление об отставке.

Кому на руку беспорядки во Львове и кто должен отвечать за это? Можно ли было предотвратить столкновения?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)