Лукашенко затаил обиду на Януковича: дружба дала трещину?

📅 28.04.2011    🕐 09:00

Никто бы не мог подумать, что на 25-годовщину аварии на Чернобыльской АЭС разразится политический скандал между Украиной и Беларусью.

В то время как президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев чтили память ликвидаторов ядерной аварии, прозвучало резкое заявление их белорусского коллеги Александра Лукашенко, который отказался приехать в Чернобыль, обвинив украинские власти во «вшивости».

«К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях», - сказал Лукашенко.

Также, по его словам, Киев начал «танцевать под дудку» Брюсселя в отношениях с Беларусью.

Кроме того, белорусский президент прокомментировал высказывания президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что если Лукашенко приедет на международную конференцию по чернобыльским вопросам в Киев, то он туда не поедет.

«Что касается таких козлов как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи», - сказал Лукашенко.

Не менее жестко отреагировали на заявление белорусского президента в МИД Украины.

«В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем более возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Лукашенко... Подходы официального Минска в последние месяцы все меньше отвечают нормам международного общения», – отметили в МИД.

Скорее всего конфликт Киева и Минска ждет продолжение. Такой вывод можно сделать из заявления посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного.

По его словам, оскорбительное заявление Лукашенко в адрес украинской власти повлияет на отношения двух стран.

«Без сомнения. Любое заявление, тем более такие личные высказывания, влияет на развитие взаимоотношений. Это эмоции, которым не место в политике, а тем более – в оценке двусторонних отношений», - отметил посол.

Как сообщал ForUm , в день годовщины аварии на ЧАЭС, 26 апреля, ожидалась трехсторонняя встреча президентов Украины, России и Беларуси, в ходе которой Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе должны почтить память жертв катастрофы.

Позже в пресс-службе Лукашенко заявили, что в ближайшее время в его графике встреча с президентами Украины и России не предусмотрена.

Можно ли считать, что Лукашенко дал старт дипломатический войне между Беларусью и Украиной? Как это заявление отразится на отношениях двух стран?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)