Единая поместная церковь: миф или реальность?

📅 27.04.2011    🕐 09:03

Тема создания единой поместной православноц церкви в Украине будоражит общество уже который год. Несмотря на то, что особых подвижек в этой области не наблюдается, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в интервью «5 каналу» выразил мнение, что объединение всех украинских православных церквей неизбежно.

В частности, Патриарх Филарет отметил: «Мы пытаемся создать в Украине одну православную церковь. Я уверен, что такая церковь в Украине будет. Рано или поздно мы объединимся, и будем вместе прославлять воскресшего Христа, но будем прославлять его в независимой церкви, в поместной, а не в Русской церкви».

При этом Патриарх отверг предположения о том, что объединение может произойти под началом Русской православной церкви. «Много кто думает, что объединение будет неизбежно, но под омофором Московского патриархата, а мы утверждаем, что такого объединения не будет. Будет объединение в единой поместной православной церкви», - заявил он.

«Для того, чтобы это произошло, нам нужно жить как брат с братом. Мы православные ничем не отличаемся, и поэтому, прежде всего, должны прекратить вражду. Наша церковь пытается с Московским патриархатом жить в мире и согласии. И это условие, которое может привести нас к объединению в единую поместную православную церковь», - подытожил Филарет.

Действительно ли есть шанс создания единой поместной церкви или же это только слова?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)