День Победы. Мы помним...

📅 09.05.2011    🕐 09:02

9 мая Украина отмечает великий праздник – День Победы. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам воинской доблести и гремит праздничный салют. Правда, так было не всегда. С 1945 до 1965 года, при Иосифе Сталине и Никите Хрущеве, это был обычный рабочий день. Теперь же у людей есть возможность почтить память и вспомнить тех, кому мы обязаны жизнью. Поэтому этот праздник не только радостный, но и печальный, ведь практически каждая семья пострадала в той страшной войне.

В те уже далекие времена СССР потерял около 27 миллионов человек, в том числе 11,3 миллионов человек на фронте, 4-5 миллионов партизан. Много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. Материальный ущерб составил 679 миллиардов рублей. Цена Победы могла быть не такой масштабной.

Обороноспособность страны была подорвана проводившейся тоталитарным режимом социально-экономической политикой, массовыми репрессиями, охватившими и военные кадры, а также крупными просчетами в военном строительстве, в определении вероятных сроков начала войны, виновными в этом были Иосиф Сталин и его ближайшее окружение. «Людей не жалеть» - было главным правилом сталинских маршалов.

Украина понесла наибольшие потери среди всех бывших советских республик. Во время немецкой оккупации на фронтах, по подсчетам историка Мюнхенского Института Истории Дитера Поля, погибло около 5 миллионов жителей нашей страны. Но активные действия НКВД в это время прибавили к этой цифре несколько сотен тысяч. С 1941 до 1946 население Украины сократилось на 9 миллионов - с 41 до 32 миллионов.

В этом году Верховная Рада 21 апреля приняла закон об официальном использовании копии знамени победы. Документ предусматривает использование копий знамени во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводятся органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, в День Победы и другие дни, связанные с событиями Второй мировой войны.

Также предусматривается официальный подъем в День Победы копий знамени победы на зданиях, флагштоках наряду с государственным флагом Украины.

В то же времы, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что возвращение к символам коммунистической идеологии является ошибочным путем.

Однако, никакие политические дрязги не могут помешать нам в эти майские дни с ужасом вспоминать ту страшную войну и благодарить всех, кто смог, не смотря ни на что, защитить нашу землю…


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)