Первомай, Первомай, гуляй, трудяга, отдыхай!

📅 01.05.2011    🕐 09:02

Первомайские праздники в нашей стране, пожалуй, давно утратили свой первоначальный смысл. А ведь начиналось все не так уж и весело… 1 мая 1886 года рабочие Чикаго организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня, которая закончилась кровопролитным столкновением с полицией. А 1 мая 1894 года 500 американских безработных года прибыли в Вашингтон с требованием к Конгрессу финансировать создание рабочих мест для безработных. Это был первый в истории массовый поход безработных. Возглавлял шествие Джейкоб Кокси, поэтому марш безработных получил название «армия Кокси».

В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций в память о Чикагском выступлении. Первое мая как международный праздник впервые отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Швеции, Америке. В дореволюционной России первого мая рабочие собирались на так называемые маевки. После революции - с 1918 года – 1 мая стало государственным праздником и выходным днем.

В современной же Украине Первомай отмечают по-разному. «Левые» традиционно проводят митинги и шествия с красными флагами. Националисты праздник презирают. А большинство украинцев рады ему за дополнительные выходные. И проводят не на демонстрациях, а на даче с сапкой или же в лесу на шашлыках.

Мы спросили у политиков и общественных деятелей, а что для них значит Межународный день трудящихся?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)