Приговор Лозинского: первый пошел?

📅 22.04.2011    🕐 09:02

Одно из скандальных дел с участием украинских политиков пришло к логическому завершению. Суд приговорил экс-депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского к 15 годам тюрьмы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Таким образом, суд признал Лозинского виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 7 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса, а также статьи 263 Уголовного кодекса, и назначил окончательное наказание в виде 15 лет тюрьмы.

Суд установил, что срок наказания для Лозинского начинается с марта 2010 года.

Как ранее писал ForUm , 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Лозинским, районным прокурором Горбенко и начальником райотдела милиции Ковальским погиб местный житель Олийнык, 1954 года рождения.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 (преднамеренно тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, который носит характер особой муки, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или выполненное по заказу, или приведшее к смерти потерпевшего).

3 июля 2009 года Верховная Рада лишила Лозинского депутатских полномочий, после чего Печерский райсуд Киева дал разрешение на его задержание и доставку его в суд.

30 июля 2009 г. Лозинский был объявлен в международный розыск. Он добровольно сдался в Киеве 1 марта 2010 г. после 8 месяцев розыска.

3 марта 2010 года Печерский районный суд Киева избрал Лозинскому меру пресечения в виде ареста.

14 декабря 2010 года Днепровский районный суд Киева начал рассмотрение уголовного дела.

Трое фигурантов этого уголовного дела приговорены к разным срокам лишения свободы, в частности и условно. В частности, по приговору суда, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен бывший прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко. Бывшего начальника Голованевского райотдела милиции этой же области Михаила Ковальского, учитывая его искреннее раскаяние, активное сотрудничество со следствием, добровольное увольнение из органов внутренних дел, суд решил лишить свободы на срок 5 лет с отменой исполнения приговора, если он в течение 3-х лет не совершит какого-либо другого преступления, исправно будет извещать органы внутренних дел об изменении места своего жительства, и будет являться в ОВД для внесения соответствующих отметок. Третий фигурант дела - егерь Василия Перепелица – приговором суда приговорен к 4 годам лишения свободы.

Адвокат Лозинского Виктор Грицюк заявляет, что обжалует приговор в Апелляционном суде. Он также добавил, что при необходимости приговор будет обжалован и в европейских судах.

Достаточно ли суровый приговор получил Виктор Лозинский за свои злодеяния?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)