Украина меж двух огней: к России пойдешь – что потеряешь?

📅 21.04.2011    🕐 11:21

В последнее время активизировались разговоры о возможном вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Киев пока медлит и не дает окончательного ответа. Что в самой России воспринимают неодобрительно. Так, депутат Госдумы России Сергей Марков заявил, что торможение Украины в этом вопросе означает одно: наша страна заразилась «оранжевой идеологией».

«Решение о вступлении в Таможенный союз не принимается потому, что продолжается господство во многом оранжевой идеологии. Цена идеологических ошибок – 10 млрд. долларов в год. Это цена отсутствия программы деоранжезации украинского общества», - уверен он.

По мнению Маркова, общество и элита Украины «заражены оранжевыми идеологическими болезнями».

«Идеология евроинтеграции не вычеркнута. До сих пор стоит в качестве цели членство в ЕС. Янукович не обманывает украинцев, он правда верит в эту возможность. Руководство Украины понимает, что вступить в ЕС не так легко, но верит, что это возможно. Все это показывает, что оранжевая идеология все еще крепка», - сказал Марков.

Он считает, что членство Украины в Европейском Созе невозможно ни через 10, ни через 15, ни через 20 лет. «Огромная часть украинской элиты полагает, что это возможно. Они действительно верят Ющенко, и Янукович верит Ющенко в том, что вступление в ЕС возможно», - сказал Марков.

Он уверен, что совместить Таможенный союз и зону свободной торговли с ЕС нельзя.

«Мы заинтересованы развиваться совместно с Украиной. С кем нам еще развиваться? А ЕС на Украину наплевать, и ничего он вам не даст, обманет, выбьют преференции своим товаром, а Украину не пустят на рынок», - сказал Марков.

Он подчеркнул, что одними из важнейших отраслей Украины являются сельское хозяйство и металлургия, но когда «загибаются» Греция, Португалия и Испания, никто не пустит украинскую продукцию на свой рынок. «Каждый проданный украинский помидор означает непроданный испанский, португальский или греческий. За каждый этот непроданный помидор немецкому правительству придется давать дотации», - уверен Марков.

По мнению Маркова, в результате вступления в Таможенный союз Украина сможет реанимировать гражданское авиастроение, включиться в производство военных самолетов в кооперации с Россией. Кроме того, будут загружены судостроительные заводы Украины, объединены рынки сельскохозяйственной продукции и других видов товаров, отметил он.

Как сообщал ForUm, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году», сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме «три плюс один».

Председатель правительства РФ Владимир Путин считает, что Украине не стоит опасаться проблем с Европейским Союзом в случае присоединения к Таможенному союзу.

Кроме того, 20 апреля Путин заявил, что многие страны-соседи РФ «сдали свои позиции» при вступлении во Всемирную торговую организацию.

«Наша таможенная защита в два раза выше, чем у Украины, скажем. Уровень таможенной защиты Таможенного союза в два раза ровно выше – у нас 10,5%, а там 5,5%. Это реальный результат работы на этом направлении», - добавил Путин.

В то же время, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявляет, что Франция не видит противоречий в переговорах Украины о Таможенном союзе одновременно с планами подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

«Эти два подхода дополняют друг друга, но в связи с этим могут возникнуть и некоторые отсрочки в подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом», - сказал он.

Премьер-министр Франции сообщил, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с ним подтвердил приоритетность подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Украинское правительство должно учесть все последствия того подхода (Таможенный союз) и этого подхода (соглашение об ассоциации с ЕС). В отдаленной перспективе я никаких не вижу противоречий между подписанием соглашения с Евросоюзом Украины и подписанием Таможенного союза», - добавил он.

«Франция считает, что надо сотрудничать и с Украиной, и с Россией. И мы как раз видим будущее в крупном соглашении коммерческого характера на всем Европейском континенте, включая Россию, о свободной торговле. Это наша цель», - подчеркнул Фийон.

В то же время, по его мнению, украинская сторона должна просчитать последствия своего вступления в Таможенный союз и «как это скажется на переговорах с Европейским Союзом».

Итак, что мы имеем? Москва тянет Киев в Таможенный союз, открытым текстом уверяя: в противном случае нам будет плохо. Позиция «кто не с нами, тот против нас» - не откровение для внешней политики России. В том числе, и экономической. Так что же делать Украине?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)