Нашествие мигрантов. Возможен ли развал Евросоюза?

📅 19.04.2011    🕐 11:02

В Европе разгорелся крупный скандал, грозящий миру далекоидущими последствиями.

Между Парижем и Римом возникли трения после того, как Италия приняла решение о выдаче прибывающим на остров Лампедуза беженцам из стран Магриба временных разрешений на пребывание на территории страны. Отмечалось, что документы давали африканцам право на свободное перемещение в рамках Шенгенской зоны. Это позволило франкоязычным тунисцам уехать в соседнюю Францию, где у многих из них проживают родные и друзья.

Вскоре с резкой критикой в адрес итальянских властей выступили Франция и Германия, которые не пожелали принимать у себя большое количество нелегалов. Министр внутренних дел Франции Клод Геан , в частности, в понедельник пообещал высылать африканских беженцев обратно в Италию в том случае, если при них не будет документов, свидетельствующих об финансовой состоятельности. По словам главы МВД, такие меры не противоречат правилам, регулирующим передвижение иностранцев в пределах Шенгенской зоны.

В воскресенье, 17 апреля, было приостановлено железнодорожное сообщение на границе двух стран. Решение было принято по просьбе властей французского департамента Приморские Альпы, граничащего с Италией. Запрет на въезд поездов коснулся, в частности, пограничной станции в итальянском городе Вентимилья.

Европейская комиссия уже поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса. Об этом со ссылкой на заявление комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

По словам еврокомиссара , обосновав проверки «интересами общественного порядка», Париж действовал в законных рамках.

Вскоре после того, как было объявлено о приостановке движения, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини дал поручение послу страны во Франции выразить от лица официального Рима протест.

Эксперты заговорили о том, что этот скандал может поставить под угрозу основы функционирования всего Евросоюза. Есть ли риск развала ЕС из-за новых внешних факторов?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)