Теракт в Минске: есть ли подводные камни?

📅 14.04.2011    🕐 09:03

11 апреля в минском метро прогремел взрыв, жертвами которого стали двенадцать человек Еще сто пятдесять человек пострадали.

Этот теракт шокировал общественность, и не только в самом Минске. Беларусь всегда считалась крайне спокойной страной, а тут вдруг теракт, да еще такой кровавый.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже поспешил отчитаться о раскрытии теракта. «Они дали свои показания», - добавил Лукашенко, видимо, имея ввиду задержанных по делу о теракте. Лукашенко также отметил, что чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 12 апреля «провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей».

Кроме того, президент сообщил, что задержанные за теракт признались в совершении других взрывов.

«Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком», - сообщил Лукашенко. По его словам, пока неизвестно, зачем они совершили этот теракт, но, подчеркнул Лукашенко, «и это скоро станет известно».

В то же время, в интернете активно продолжают обсуждать причины теракта. В ходу различные версии: от той, что взрыв устроили, чтобы подорвать устои режима Лукашенко, до той, что его устроил сам президент Беларуси, чтобы было удобнее прищучить оппозицию.

Кому же был нужен минский теракт? Или же это просто «несчастный случай» без примеси политики?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)