Послание Януковича: выполнимый план или декларация?

📅 08.04.2011    🕐 09:00

7 апреля Президент Украины Виктор Янукович обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде. Глава государства вложился в 40 минут и затронул много вопросов внутренней и внешней политики страны. Задавание вопросов депутатов Президенту не предусматривалось.

В частности, в своем послании, Янукович заявил, что недоволен результатами деятельности власти за первый год его президентства.

«Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и откровенно скажу - нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть», - сказал Янукович.

Причины низкой эффективности власти он объяснил тем, что «власть и общество были не готовы к предложенным изменениям».

«Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить и без того сложную их жизнь, но вывод категоричен: нужно сломать практику промедления и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж», - заявил Янукович.

Также Янукович обратил внимание на необходимости усиления борьбы с коррупцией, улучшение инвестиционного климата, важность рынка земли для возрождения Украины.

Однако Президент умолчал о проблемах культуры и русского языка в Украине.

Кроме того, Янукович не исключает возможности вынесения изменений к Конституции на всеукраинский референдум.

Также Президент предложил ввести смешанную систему на выборах в Верховную Раду и повысить проходной барьер для партий и блоков.

Что касается внешней политики, то Президент заявил о европейском векторе развития Украины, о соглашении об ассоциации, включающем создание зоны свободной торговли с Европейским союзом, но потом высказался за Таможенный союз с РФ, Беларусью и Казахстаном по схеме «три плюс один».

Также Глава государства сделал акцент на внеблоковом статусе Украины. «Политика внеблоковости – краеугольный камень украинской внешней доктрины и безопасности, без участия в воинских союзах», - заявил Янукович.

ForUm поинтересовался у политиков и экспертов, как они относятся к посланию Президента, можно ли назвать его планом действий на будущее или оно носит только декларативный характер, и какой вопрос они бы задали Президенту, если бы была такая возможность.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)