Трудовые репрессии: выйдем ли из тени?

📅 07.04.2011    🕐 09:00

Министерство социальной политики готовит законопроект по легализации зарплат и рабочих мест, который может наделать шуму не меньше, чем Налоговый кодекс и пенсионная реформа.

Похоже, в министерстве решили, что лучше всего действовать административными методами.

Так, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что за каждого нелегального работника юридическое лицо будут штрафовать в размере 2 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 тыс. гривен).

За выплату зарплаты «в конвертах» предлагается лишать свободы на срок до пяти лет.

Минсоцполитики также инициирует введение штрафа в размере 700 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (11 900 гривен) за установление зарплаты ниже минимальной.

За другие нарушения требований законодательства о труде предусматривается штраф в размере 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (2 250 гривен).

Тигипко оценивает в 50 млрд гривен возможные поступления в государственный бюджет в случае легализации теневых заработных плат. «Приблизительно 50 млрд - это то, о чем мы говорим, если нам удастся вывести нелегальный объем заработной платы», - отметил он.

Вице-премьер Борис Колесников поддержал такие инициативы Тигипко.

Он отметил, что внедрение штрафов за зарплату «в конвертах» и привлечение к уголовной ответственности было фрагментом переговоров между правительством и бизнес-ассоциациями еще в июле прошлого года.

По мнению Колесникова, любая уплата зарплаты «в конвертах» - это кража у сфер образования и медицины, и пенсионеров.

«Если половина экономики страны находится в тени, значит, пенсионеры недополучают половину своих пенсий, а учителя и врачи - половину своих зарплат», - подытожил он.

Оправданы ли такие административные методы? Не заставят ли они работодателей сокращать рабочие места и уменьшать фактический размер зарплаты работников?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)