Кадровая чистка у Януковича: оптимизация или интрига?

📅 06.04.2011    🕐 09:04

В ходе административной реформы Президент Украины Виктор Янукович, как и обещал, сократил работников своей Администрации и Совета национальной безопасности и обороны.

Суммарное количество уволенных составило 136 человек. Теперь в Администрации Президента – 514 работников, а в СНБО – 90.

Также, в результате оптимизации у главы АП останутся три заместителя, равно как и у секретаря СНБО.

Кроме того, в АП введен новый институт советников Президента, которые будут работать по отдельным направлениям, и обеспечивать как координацию, так и непосредственное управление определенными подразделениями АП.

Вечером, 5 апреля, стало известно, кто из замов Левочкина удержался, а кого «ушли».

Так, Янукович уволил Анну Герман с должности заместителя главы Администрации Президента и назначил ее своим советником - руководителем Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП.

Кроме этого, Глава государства уволил Елену Лукаш с должности первого заместителя главы АП - представителя Президента в Конституционном суде, назначив ее советником Президента - представителем Президента в Конституционном суде.

В указах Януковича также говорится об увольнении Андрея Гончарука (замглавы АП), Марины Ставнийчук (замглавы АП), Юрия Ладного (замглавы АП - руководителя Главного управления государственного протокола и церемониала), Андрея Портнова (замглавы АП - руководителя Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства), Олега Рафальского (замглавы АП - руководителя Главного управления документального обеспечения), Станислава Скубашевского (замглавы АП - руководителя Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики).

Первым заместителем главы Администрации Президента осталась Ирина Акимова, а Рафальский и Скубашевский переназначены заместителями главы Администрации Президента.

В то же время Президент подписал указы о назначении Гончарука – советником Президента - руководителем Главного управления по вопросам международных отношений АП, Ладного – советником Президента - руководителем Главного управления государственного протокола и церемониала АП, Портнова – советником Президента - руководителем Главного управления по вопросам судоустройства АП, Ставнийчук – советником Президента - руководителем Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АП.

Действительно ли в АП и СНБО произошло сокращение высших чинов или только поменяются вывески на их кабинетах?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)