Украинские амбиции: будем в ЕС через десять лет?

📅 04.04.2011    🕐 11:06

Премьер-министр Николай Азаров продолжает вселять оптимизм в украинцев. Недавно он заявил о том, что украинская экономика к середине 2012 года должна выйти на докризисный уровень.

Позже премьер выразил уверенность, что Украина максимум через десять лет станет членом Европейского Союза.

В частности, по словам Азарова, он предложил экс-президенту Польши Александру Квасьневскому заключить пари, что Украина станет членом ЕС максимум через десять лет.

«Я со своей стороны говорю, давайте пари заключим. Максимум через десять лет Украина станет членом Европейского Союза. Максимум, подчеркиваю», - сказал Азаров.

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает реалистичными такие планы премьера. «Максимум всегда ближе к истине. Десять лет, вполне реалистичный срок», - отметил дипломат.

«Десять лет - это достаточно для того, чтобы провести реформы, которые нам просто необходимы», - считает Грищенко.

«Если, а я убежден, до этого момента не будет понятно, что без Украины в действительности Евросоюз будет больше терять, чем будет получать от возможностей укреплять свои позиции в глобальной конкуренции, я думаю, у нас сложатся все предпосылки, чтобы мы в течение десяти лет приобрели полноправное членство в Европейском союзе», - заявил министр иностранных дел.

Напомним, ранее 18 марта Азаров заявил, что Украина предпринимает все необходимые действия для подачи в перспективе заявки на членство в Европейском Союзе.

В то же время, по информации газеты «Коммерсант-Украина» , в период между 11 и 15 апреля в Киев с рабочим визитом прибудет премьер-министр России Владимир Путин.

Как пишет газета, Путин намерен отговаривать украинское руководство от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом и готов предложить Украине компенсационный пакет в обмен на ее согласие присоединиться к Таможенному.

Насколько реально вступить Украине в Евросоюз через десять лет? Разумно ли ставить конкретные сроки? Не являются ли такие заявления популизмом? Будет ли дальше Украина стремиться в ЕС или ей по пути с ее бывшими собратьями?


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)